Saltar al contenido
Abre en Festivo

¿Abren las tiendas el 26 de marzo?

Viernes 26 de marzo de 2027: Viernes Santo. Qué comunidades permiten abrir a los comercios.

Cierre general
Viernes Santo

Ninguna comunidad lo tiene como día de apertura autorizada: abren solo los comercios con libertad de horarios.

El viernes 26 de marzo no se abre igual en toda España: cada comunidad decide si es día de apertura comercial autorizada. En la tabla tienes la respuesta para cada una.

Comunidad por comunidad

Comunidad¿Es festivo?Comercios
AndalucíaViernes SantoCalendario pendiente
AragónViernes SantoCalendario pendiente
AsturiasViernes SantoCalendario pendiente
Canarias
Ninguna isla
Viernes SantoCalendario pendiente
CantabriaViernes SantoCalendario pendiente
Castilla y LeónViernes SantoCalendario pendiente
Castilla-La ManchaViernes SantoCalendario pendiente
CataluñaViernes SantoCalendario pendiente
CeutaViernes SantoCalendario pendiente
Comunidad de MadridViernes SantoCalendario pendiente
Comunitat ValencianaViernes SantoCalendario pendiente
ExtremaduraViernes SantoCalendario pendiente
GaliciaViernes SantoCalendario pendiente
Illes BalearsViernes SantoCalendario pendiente
La RiojaViernes SantoCalendario pendiente
MelillaViernes SantoCalendario pendiente
NavarraViernes SantoCalendario pendiente
País VascoViernes SantoCalendario pendiente
Región de MurciaViernes SantoCalendario pendiente

Los ayuntamientos pueden cambiar algunos días y las zonas turísticas tienen libertad de horarios. Si ese día es fiesta local en tu municipio, búscalo arriba.

¿Abre tu supermercado el 26 de marzo?

  • Mercadona

    Cierra los domingos y festivos en toda España.

  • Lidl

    Abre algunas tiendas en los días autorizados, según la localidad.

  • Carrefour

    Muchos hipermercados abren en los festivos autorizados.

  • Dia

    Depende de cada tienda: muchas son franquicias.

  • Alcampo

    Muchos hipermercados abren en los festivos autorizados.

  • Aldi

    Abre en algunos días autorizados, según la tienda.

  • Eroski

    Depende de la tienda y de la comunidad.

  • Consum

    Depende de la tienda y de la comunidad.

Preguntas frecuentes

¿Abren los supermercados el 26 de marzo?

En las comunidades donde es día de apertura autorizada, muchos supermercados abren; Mercadona cierra todos los domingos y festivos. En el resto, solo abren las tiendas con libertad de horarios.

¿Abren los centros comerciales el 26 de marzo?

Solo donde el 26 de marzo es día de apertura autorizada o hay libertad de horarios (por ejemplo, la Comunidad de Madrid y las zonas turísticas).